+375(29)574-73-74 +375(29)314-47-72

Наши статьи и блог

Приобретение недвижимости на Кубе. Кубинская недвижимость.

Роберт Кузнецов
1/10/18
Полезности

Недвижимость на Кубе

Страна горячей румбы, крепкого рома и известных на весь мир сигар, страна, в которой люди с гордостью называют себя жителями Острова Свободы. Все это Куба.

    Содержание статьи:
  • Цены на недвижимость;
  • Особенности приобретения;
  • Налоги и стоимость жилья.

Посетить этот остров хотя бы на недельку – мечта каждого туриста, ведь он не может не впечатлить своими райскими пляжами, незабываемыми ландшафтами и невероятно оптимистичными людьми. Все это может стать вашей повседневной жизнью, если вы окажетесь обладателем жилища в этих райских кущах.

Цены на недвижимость

Примечательно то, что цены, по сравнению с ближайшими карибскими курортами, тут и в правду «райские», ведь цена на трехкомнатный домик в 100 километрах от пляжа стартует от 30 тысяч долларов. Но чем ближе недвижимость располагается к пляжу или к Гаване, тем больше становится цена. Например, обычный дом у побережья будет иметь ценник как минимум в 200 тысяч долларов, а в Гаване такое удовольствие, как иметь домик, обойдется вам приблизительно в 800 тысяч «зеленых». В ином случае, если же вы не поклонник роскоши, то было бы неплохо обзавестись квартирой в провинции, чья цена, как правило, не превышает пометки в 20 тысяч долларов. Стоит упомянуть еще об одном факторе, который влияет на стоимость жилья, а именно об удаленности от центра города. Квартира в самом сердце города будет стоить от 1500 долларов за квадратный метр. Кстати, любителям дачного отдыха переезжать на Кубу – не самый лучший вариант, ведь земельные участки там не продаются, так что про большой огород останется только мечтать.

Особенности приобретения

Что касается юридической составляющей покупки недвижимости на Кубе, то здесь могут возникнуть некоторые трудности. Во-первых, иностранцам разрешено покупать лишь то жилье, которое расположено в специально назначенном месте. Другой вариант – получить вид на жительство или же оформить на доверенное лицо – кубинца. Такие загвоздки возникли из-за того, что раньше, несмотря на то, что кубинцы являлись собственниками своего законного жилища, управлять им они никак не могли, то есть продать, обменять и вплоть до того, что даже подарить его было невозможно. Но не только иностранцам приходилось испытывать всю горечь правительских реформ, ее ощутили на себе и местные жители, которые не могли обзавестись собственным жильем. А в том случае, если жители дома переезжали в другую страну, то все их имущество переходило в руки властей. К счастью, на данный момент все изменилось, но, вопреки этим изменениям, хватку по отношению к иностранцам правительство так и не ослабило. Также можно приобрести недвижимость у строительных компаний, но и здесь, несмотря на всю легальность процесса, могут вмешаться власти.

Как уже было сказано ранее, правительством были проведены реформы относительно местных жителей, и они могут свободно распоряжаться своей собственностью. То есть любому иностранцу теперь достаточно получить гражданство, чтобы иметь возможность купить жилье. И за множество лет люди нашли способ, как сделать это быстро и беспрепятственно. Нужно всего лишь жениться на кубинке и оформить на нее свою недвижимость. Это может занять некоторое время, ведь процедура не из самых легких. Но и здесь присутствует некий риск. Опасность заключается в том, что ваша вторая половинка может подать на вас в суд за незаконные действия и заполучить себе все ваше имущество.

Как говорится в народе, законы созданы для того, чтобы их нарушать. Именно согласно этому канону и действует на Кубе так называемый «черный рынок». Он предоставляет свои услуги иностранцам по немного завышенным ценам, по понятным всем причинам.

Налоги и стоимость жилья

Пришло время рассмотреть последний пункт в нашем рассказе, речь пойдет о налогах. Кто бы мог подумать, что в мире где-то есть такое место, где за воду платят максимум 2$ в месяц, за газ и за электричество по 1$, а цена за услуги ЖЭКа не превысит и доллара! По сравнению со странами СНГ эти цены мизерные, но если сравнивать их с европейскими ценами, то разница будет равна расстоянию между Марианской впадиной и вершиной Эвереста. Но другой стороны медали является тот факт, что интернетом вы сможете воспользоваться только лишь в предназначенных для этого местах, то бишь в интернет-клубах. Конечно же, можно воспользоваться приватным трафиком, но такое удовольствие может влететь вам в кругленькую копеечку. Такие неудобства возникают из-за отсутствия соответствующих технологий, и в этом случае привилегированны лишь больницы, исследовательские центры, вузы и государственные учреждения.

В заключение хотелось бы добавить, что вовсе не нужно спешить с покупкой недвижимости на Кубе, ведь стоит подождать всего несколько лет, пока строительные фирмы достигнут пика своего развития, и вместе с тем появится возможность намного легче приобретать жилье и не бояться нарушить закон или попасть в лапы мошенников.